Парацетамол при панкреатите как принимать

Панкреатит сопровождается интенсивными болевыми ощущениями, и зачастую они имеют длительный, изнурительный характер. Острые приступы снимаются сильными анальгетиками, однако их длительное употребление может нанести значительный вред организму и вызвать привыкание. Поэтому после купирования острых болей при активизации недуга, а также для снижения интенсивности периодически возникающих болезненных ощущений при хроническом панкреатите назначается Парацетамол.

Фармакологическое действие и составляющие препарата

Главным функциональным веществом медикамента выступает парацетамол. В качестве дополнительных компонентов используются:

  • крахмал картофельный и кукурузный;
  • желатин;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза.

Лекарство действует по трем основным направлениям:

  1. Снижает жар.
  2. Обезболивает.
  3. Оказывает мягкий противовоспалительный эффект.

Такие результаты от употребления средства достигаются благодаря тому, что препарат угнетает процессы продуцирования простагландинов в органах центральной нервной системы. Простагландины повышают чувствительность рецепторов к медиаторам боли, а также способны усиливать, пролонгировать воспалительные процессы. Уменьшение количества этих компонентов способствует купированию проведения болевых импульсов, снижению интенсивности развития воспалений.

Препарат может влиять только на выработку простагландинов в органах ЦНС, он не воздействует на другие ткани, желудок и кишечник, не влияет на водно-солевой обмен.

Парацетамол также воздействует на области терморегуляции, находящиеся в головном мозге, и усиливает теплоотдачу. Благодаря этому снижается температура тела.

Результаты от воздействия препарата следует ожидать приблизительно через полчаса с момента его употребления. Максимальное снижение температуры тела достигается примерно спустя полтора-два часа. Всасывается медикамент стенками кишечника, выделяется через почки.

Парацетамол продуцируется в виде белых круглых пилюль либо капсул с синим порошком. Недавно в продаже появились новые формы лекарства – сироп, суспензия и ректальные свечи. При панкреатите обычно используются таблетки, а сироп и свечи могут назначаться маленьким деткам.

Десять штук пилюль Парацетамола дозировкой 500 мг стоят около 10 руб. Цена сиропа детского емкостью 100 мл. варьируется в пределах 45-60 руб.

В продаже также можно встретить парацетамол с аскорбиновой кислотой, которая усиливает противовоспалительное влияние препарата. Цена 10 штук таких пилюль составляет 65 руб.

Парацетамол при хроническом панкреатите используется в роли обезболивающего средства. Воспаление поджелудочной сопровождается сильными, длительными болезненными ощущениями, а такое состояние со временем может привести к развитию депрессии или нервного расстройства. Для того чтобы облегчить муки больного, необходимо уменьшить интенсивность болей.

Можно ли пить парацетамол при панкреатите для обезболивания? Следует отметить, что врачи часто отдают предпочтение именно этому медикаменту, потому что он не оказывает вредного влияния на органы кишечно-желудочного тракта, не изменяет водно-солевой баланс. Кроме того, в отличие от сильных и наркотических анальгетиков, Парацетамол не вызывает привыкания.

В то же время, средство относится к препаратам средней степени обезболивания, поэтому острые приступы он купировать самостоятельно не сможет. Поэтому, в основном, средство назначают для уменьшения болей при хроническом панкреатите.

Парацетамол при остром приступе панкреатита может использоваться только вместе с препаратами, способными усилить его обезболивающее действие (нейролептики, транквилизаторы). Часто для устранения таких болей назначаются средства, изготовленные на основе парацетамола и кофеина, кодеина, ацетилсалициловой кислоты. Последние компоненты повышают эффективность воздействия парацетамола.

Существующие показания и противопоказания к приему

Согласно описанию инструкции медикамент предназначен для использования в следующих случаях:

  1. Головные боли.
  2. Мигрени.
  3. Болезненные ощущения в спине.
  4. Боли ревматического характера.
  5. Мышечные боли.
  6. Боли в зубах.
  7. Жар, лихорадка.
  8. Простуда.
  9. Ломкость в мышцах.
  10. Менструальные боли.
  11. Невралгия.

В медицинской практике использование парацетамола намного шире. Его назначают для купирования болевых синдромов при заболеваниях органов пищеварения, абортивном прерывании беременности, после осуществления хирургических вмешательств.

Лекарство разрешается пить беременным в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает риски для плода. Наиболее нежелательный период употребления – первый триместр беременности.

Лекарство разрешено пить кормящим мамам. Несмотря на то, что в небольшом количестве оно попадает в грудное молоко, исследования не показали возможности причинения вреда ребенку.

Кому нельзя применять Парацетамол

Препарат запрещен к приему при:

  1. Индивидуальной непереносимости.
  2. Анемии.
  3. Лейкопении.
  4. Заболеваниях крови.
  5. Алкоголизме.
  6. Тяжелых поражениях почек или печени.
  7. Гипербилирубинемии.

Средство с осторожностью назначается при функциональных нарушениях печени, почек. В случае алкогольного поражения печени повышается риск токсического воздействия препарата на организм.

Медикамент может влиять на показатели анализа крови касаемо содержания в ней глюкозы и мочевой кислоты.

Побочные проявления развиваются очень редко. К наиболее распространенным из них относится аллергия. Зачастую она проявляется кожной сыпью, зудом, жжением или покраснением кожных покровов, раздражением слизистых оболочек. Очень редко могут развиваться такие симптомы, как:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • повышение активности ферментов печени;
  • гипогликемия;
  • анемия;
  • бронхоспазмы.
Читайте также:  Как снять боль при панкреатите поджелудочной железы в домашних условиях

Обычно побочные реакции случаются при передозировке, слишком длительном применении, индивидуальной непереносимости препарата или его употреблении вопреки противопоказаниям. Первыми признаками передозировки являются тошнота, рвота, слабость.

При печеночной недостаточности отравление парацетамолом может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.

При слишком длительном применении средства может развиться анемия, нарушение сознания, головокружение, почечные колики. В случае проявления первых симптомов передозировки нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Курс и дозировка применения

Как принимать парацетамол при панкреатите, желательно проконсультироваться у врача. Согласно общим предписаниям инструкции, в возрасте с 12 лет (масса тела не должна быть ниже 50 кг.) препарат употребляется по одной-две таблетки с большим количеством воды каждые четыре-шесть часов при необходимости. Между приемами пилюль обязательно нужно выдерживать интервал не менее четырех часов.

Взрослому человеку в день можно принять не более 3000 миллиграмм парацетамола, разово – не более 500 мг. При заболевании почек указанные максимальные дозы сокращают в 2 раза – 1500 и 250 мг. соответственно.

Детям 6-12 лет препарат назначается дозировкой 200-500 мг. через каждые четыре часа по мере необходимости. Суточная доза не может превышать 2000 мг. Малышам от 6 месяцев до 6 лет Парацетамол назначается в виде сиропа. Допустимая доза препарата рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом массы тела.

Длительность лечения в каждом конкретном случае определяет доктор. Самостоятельно нельзя пить лекарство более 5-7 дней.

Свечи вводят в прямую кишку 1-4 раза в день с интервалами не менее 4 часов. С целью купирования болевого синдрома не рекомендуется продолжать применение свечей дольше 5 суток, при высокой температуре тела – не дольше 3 суток. Средство начинает действовать быстрее таблетированной формы. Максимальная суточная доза взрослого человека – 4000 мг., разовая – 1000 мг.

Во время лечения медикаментом запрещено употреблять алкоголь.

Прием таблеток, сиропа или суспензии лучше всего осуществлять через 1-2 часа после приема пищи. В таком случае препарат быстрее попадет в кровоток и окажет свое терапевтическое действие. Допустим прием Парацетамола сразу после еды, однако его эффект раскроется несколько позже.

Длительное употребление лекарства на голодный желудок может стать причиной развития побочных проявлений со стороны ЖКТ.

Схема введения свечей не зависит от времени употребления пищи.

Особое внимание следует обратить на взаимодействие медикамента с другими препаратами.

  • Не рекомендуется сочетать парацетамол с противосудорожными лекарствами, барбитуратами, гепатотоксическими средствами, так как они усиливают токсическое влияние парацетамола на печень и снижают жаропонижающее воздействие медикамента.
  • Парацетамол понижает эффективность мочегонных препаратов и усиливает эффект от приема спазмолитиков, кофеина, салициловой кислоты.
  • В период употребления лекарства нельзя использовать другие препараты, содержащие в своем составе парацетамол, — это может привести к передозировке и токсическому отравлению организма.

Аналоги Парацетамола

Наиболее популярными аналогами Парацетамола являются:

  1. Панадол (55-75 руб.).
  2. Эффералган (170 руб.).
  3. Цефекон (50 руб.).
  4. Солпадеин (110 руб.).

Все представленные выше препараты относятся к группе анальгетиков. Они снижают жар, обезболивают, обладают мягким противовоспалительным действием.

Панадол и Эффералган являются полными аналогами и содержат в себе то же самое активное вещество-парацетамол.

Цефекон, кроме парацетамола, еще содержит кофеин и ацетилсалициловую кислоту. Благодаря таким дополнительным компонентам лекарство обладает более выраженным обезболивающим, противовоспалительным действием. Однако этот препарат имеет больше побочных эффектов, в том числе несет риск развития язвенных поражений слизистых оболочек органов ЖКТ.

Солпадеин кроме парацетамола содержит кофеин и кодеин. Его обезболивающее действие сильнее, чем у Парацетамола, а побочных реакций намного меньше, чем у Цефекона. Поэтому Солпадеин считается одним из лучших аналогов медикамента.

Отзывы о применении


Дарья: Парацетамол – одно из обязательных лекарств в моей аптечке. Хорошо помогает при головных, менструальных болях, сбивает температуру при простудных заболеваниях. Кстати, многие противопростудные порошки (например тот же Фервекс, Фармацитрон) в качестве активного вещества содержат парацетамол, а стоят намного дороже. Моя мама пять лет страдает хроническим воспалением поджелудочной железы. Боли в подреберье появляются очень часто, стоит только что-то не то скушать. Парацетамол ей помогает унять болезненные ощущения.

Наталия: Парацетамол при хроническом панкреатите выписал врач. От сильных болей он, конечно, не спасает, приходится употреблять более сильные анальгетики. А вот с болезненными ощущениями средней тяжести справляется очень хорошо.

Читайте также:  После приема пищи проходит боль в желудке

Карина: Я с панкреатитом знакома еще с института. Как не лечилась, но болезнь периодически вновь дает о себе знать. Особенно, если нарушать диету. Парацетамол действительно эффективно снимает панкреатические боли. За все время его использования никаких побочных эффектов не обнаружила. При простудах, во время менструации также спасаюсь только Парацетамолом.

Евгения: Панкреатит — ужасная болезнь, особенно, когда она настигает во время беременности. Большим плюсом Парацетамола является то, что его можно принимать во втором-третьем триместрах беременности и при ГВ. Он меня спасал и от панкреатических болей, и от мигреней, болей в суставах и мышцах. Правда, слишком долго его употреблять нельзя, это может привести к тошноте и рвоте.


  • Употребление монастырского сбора для лечения панкреатита

Вы удивитесь, как быстро отступает болезнь. Позаботьтесь о поджелудочной железе! Более 10000 людей заметили значительное улучшение в своем здоровье, просто выпивая по утрам…


Как принимать лекарство Вобэнзим при панкреатите

Употребление препарата снижает риски развития таких осложнений хронического панкреатита как недостаточность эндокринной железы, фиброз желчевыводящих органов


Можно ли принимать Гептрал при панкреатите и в какой дозировке

Действие препарата способствует улучшению пищеварительных процессов, снижению болевых ощущений, предупреждает развитие метеоризма и вздутие живота


Как Хофитол воздействует на поджелудочную железу и можно ли принимать его при панкреатите

Препарат значительно облегчает работу поджелудочной и позволяет купировать воспалительный процесс, уменьшить болевые ощущения


Инструкция по применению лекарства Панкреофлат при панкреатите

Он помогает вывести из организма лишние газы, предупреждает развитие таких симптомов нарушения пищеварения, как вздутие живота и кишечные колики

Большой плюс, что парацетамол можно беременным и при лактации. Однако он спасает только от небольших болей. При интенсивных болевых ощущениях нужно пить более сильный препарат.

Всегда в аптечке держу парацетамол. Помогает и при головных, мышечных болях, и от температуры при ОРВИ.

Парацетамол при панкреатите назначают при проявлении боли средней интенсивности на той или иной стадии панкреатита. Таблетки рекомендует врач, подбирая их дозировку в зависимости от характера протекания заболевания и состояния больного.

Показания к применению

Благодаря обезболивающему эффекту Парацетамол назначается при хронической форме и при обострении панкреатита, когда у пациента проявляются болевые ощущения. Причем при тяжелейших болях во время приступа назначают другие, более сильные медикаменты, а после стихания резкой боли и проявлении болезненности тянущего характера больные принимают Парацетамол.

Показаниями к применению медикамента при панкреатите являются:

  • болезненность;
  • повышенная температура;
  • воспалительный процесс.

Способ применения и дозы

Парацетамол принимают за 40-60 минут до приема пищи, запивая водой. Таблетки назначают и при болевом синдроме, не связанном с едой. Дозировка назначается врачом. Начинают с небольших доз и постепенно увеличивают при необходимости. Доктора назначают таблетки по 200-500 мг 2-3 раза в сутки. Медикамент начинает действовать спустя 15 минут после его применения.

Побочные действия

У некоторых больных проявляются побочные действия:

  • тромбоцитопения;
  • гемолитическая анемия;
  • метгемоглобинемия.

Чтобы предотвратить побочные явления, нужно проводить терапию, контролируя результаты анализа крови.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению медикамента являются:

  • 1 триместр беременности;
  • болезни печени и почек;
  • анемия;
  • аллергические реакции;
  • хронический алкоголизм.

Длительность лечения

Продолжительность терапии рекомендуется врачом в зависимости от состояния пациента.

Терапию прекращают после того, как пройдет болевой синдром. Не рекомендуется принимать парацетамол более 5 суток.

Взаимодействие с другими препаратами

Медикамент не назначается совместно с кумаринами, барбитуратами, этанолом, трициклическими антидепрессантами. Совместимость с алкоголем отсутствует, влияние на управление транспортным средством препарат не оказывает.

Передозировка

При передозировке лекарства может проявляться негативное гепатотоксическое и нефротоксическое воздействие, то есть отравляющее действие на печень и почки. Если произошла передозировка, то использование медикамента прекращают и назначают адсорбенты.

Условия хранения

Хранить лекарство надо при температуре не больше +25ºС в сухом темном месте, не доступном для детей.

Срок годности

Длительность хранения медикамента составляет 3 года. Нельзя использовать лекарство после истечения срока годности.

Состав и форма выпуска

Активное действующее вещество: парацетамол.

Парацетамол при воспалении поджелудочной назначают в форме таблеток. Препарат также продается в таких лекарственных формах:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • суппозитории;
  • сироп;
  • раствор суспензии.

Беременность и лактация

Парацетамол можно применять для лечения воспаления поджелудочной железы у беременных на различных сроках, кроме 1 триместра. При грудном вскармливании медикамент не применяется.

Читайте также:  Лечение поджелудочной железы креоном

Применение в детском возрасте

Медикамент не назначают детям младше 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство реализуется в аптеках без рецепта.


  • Действие препарата баралгин при панкреатите

  • Таблетки Анальгин при панкреатите

  • Как применяется Кеторол при панкреатите?

  • Назначение Аспирина при панкреатите

Страдаю панкреатитом 3 года. Часто бывают обострения заболевания. Тогда лечение прохожу в больнице. Но иногда появляются боли и при отсутствии сильного приступа. В этом случае по рекомендации доктора принимаю Парацетамол. Это лекарство отлично избавляет от боли.

Недавно после банкета на следующий день появились сильные режущие боли в животе. Пришлось вызывать скорую помощь. Врачи поставили диагноз панкреатит. Делали капельницы разными препаратами. После интенсивной терапии болезненность полностью не прошла. Поэтому врач назначил Парацетамол в таблетках, который принимал еще 4 дня. После этого состояние нормализовалось.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Парацетамол применяют в качестве обезболивающего препарата при хроническом панкреатите (воспалении поджелудочной железы). Используют его с осторожностью и по назначению врача. Период лечения должен быть ограничен.

Форма выпуска и механизм действия

Парацетамол выпускают в виде таблеток или капсул в дозировке 200 мг, 325 мг, 500 мг.


Парацетамол относится к группе ненаркотических анальгетиков-антипиретиков.

Препарат обладает обезболивающим эффектом, понижает температуру и оказывает слабое противовоспалительное действие.

Воздействуя на центральную нервную систему, Парацетамол блокирует выработку простагландинов, которые отвечают за болевые ощущения, а также регулирует теплоотдачу.

При панкреатите препарат применяют, после того как снят острый болевой синдром, сопровождающий острые приступы. Его используют в комплексной терапии при хроническом панкреатите.

От других нестероидных препаратов Парацетамол отличается тем, что его прием в терапевтических дозах не оказывает негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт.

Парацетамол, в отличие от наркотических анальгетиков, не вызывает привыкания.

Показания к применению и дозировка

Парацетамол назначают для снятия боли легкой и средней интенсивности при хроническом панкреатите, миалгии, артралгии, гинекологических и простудных заболеваниях. Также препарат используют для понижения температуры тела при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Парацетамол принимают после употребления пищи, или в тот момент, когда начинает проявляться болевой синдром, запивая водой. Разовая доза 350 – 500 мг, которые принимают 3 или 4 раза в сутки. Максимально за раз нельзя принимать более 1500 мг препарата. Максимальная суточная доза равна 4 г Парацетамола.

Побочные действия

В некоторых случаях после применения Парацетамола могут возникать побочные действия:


  • Со стороны органов пищеварения: повышение активности почечных ферментов без желтухи, тошнота, боль в области желудка,
  • Со стороны нервной системы: повышенная сонливость, возбудимость,
  • Со стороны мочеполовой системы: почечная колика, гломерулонефрит,
  • Со стороны эндокринной системы: понижение уровня сахара в крови вплоть до гипогликемической комы,
  • Со стороны органов кроветворения: анемия,
  • Со стороны иммунитета: анафилаксия, бронхоспазм, сыпь на кожных покровах и поверхности слизистых оболочек, ангионевротический отек.

Особые указания и противопоказания


  • Не рекомендуется совмещать Парацетамол с алкоголем, поскольку усиливается его токсическое влияние,
  • Беременным женщинам парацетамол можно принимать по назначению врача, в том случае если польза от его применения превышает потенциальный вред,
  • Парацетамол может проникать в грудное молоко, но по имеющимся данным не оказывает негативного влияния на младенца, поэтому препарат можно применять кормящим мамам,
  • Препарат не оказывает влияние на скорость реакции и концентрацию внимания, поэтому его можно применять при управлении транспортными средствами или потенциально опасной работе,
  • При передозировке препарата, приеме его свыше 10 г, возможно токсическое поражение печени. Симптомами этого является тошнота, рвота, бледность, боль в области желудка, отсутствие аппетита. Если после приема избыточной дозы препарата прошло не более часа, необходимо принять активированный уголь. Если же период более длительный используют N-ацетилцистеин.

Препарат не стоит применять в том случае, если есть повышенная чувствительность к его составляющим, а также:

  • При тяжелых нарушениях функции печени и почек,
  • При алкоголизме,
  • При заболеваниях крови, таких как лейкопения или выраженная анемия.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном приеме Парацетамола с Метоклопрамидом или Домперидоном скорость его всасывания увеличивается. Барбитураты нейтрализуют жаропонижающий эффект препарата и могут усиливать токсическое влияние на печень.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются: Панадол, Эффералган.

Читайте также
Adblock
detector